Agenda

Hier kannst du nachschauen, was gerade in unserer Region läuft! Beachte aber unbedingt auch noch die Agenda deiner Abteilung (Eigene Webseite oder zugesendet), damit du auch ja keinen Anlass verpasst!

 
Der Regionaldatenplan 2016 zum Download (pdf) und der neueste für das Jahr 2017

Januar 2017
10. Januar Anmeldeschluss WS- SoLa und integrierte Kurse (Helferinnenkurs, Gruppenleiterkurs I)
14. und 15. Januar J+S Coach Kurs
20. Januar Anmeldeschluss StufenleiterInnenkurs (Kurs vom 25. und 26. Februar 2017)
20. bis 22. Januar Cevi- Live Skiweekend
24. Januar Spoiz Grundkurs
25. Januar RT in Andelfingen
27.- 29. Januar J+S Modul Winter (Anmeldeschluss 16. Dezember 2016)
29. Januar Modul SiBe Winter Vortag (Anmeldeschluss 04. Januar 2017)
31. Januar Spoiz Aufbaukurs
Februar 2017
16.- 19. Februar Modul SiBe Winter (Anmeldeschluss 04. Januar 2017)
19. Februar Frösch- Up
25- und 26. Februar StufenleiterInnenkurs (Anmeldeschluss 20. Januar 2017)
März 2017
08. März RT in Seuzach
10. März Anmeldeschluss Helferkurs (Kurs vom 15. bis 22. April 2017)

24. März Anmeldeschluss MF (Kurs am 08. und 09. April 2017) und Gruppenleiterinnenkurs I
April 2017
05. April RT in Herblingen
08. bis 09. April Vorweekend Gruppenleiterinnenkurs I (Anmeldeschluss 24. März 2017)
08. bis 09. April MF Kinder- und Jugendsport
13. April Anmeldeschluss Gruppenleiterkurs II
13. bis 17. April Gruppenleiterinnenkurs I (Anmeldeschluss 24. März 2017)
15. bis 22. April Helferkurs (Anmeldeschluss 10. März 2017)
22. bis 29. April Gruppenleiterkurs II (Anmeldeschluss 13. April 2017)
27. bis 30. April YMCA General Assembly in Edinburgh
Mai 2017
12. bis 14. Mai NOLK in Aarburg
13. und 14. Mai SLRG (Region WS)
20. und 21. Mai AL- Tag und RT (am 20. Mai) im Hörnlihaus
25. bis 28. Mai SiBe Wasser (Ostschweiz)
Juni 2017
08. bis 11. Juni SiBe Wasser
12. Juni Anmeldeschluss LagerleiterInnenmodul (LLM), Region ZH-SH-GL
21. Juni RT in Wülflingen
24. und 25. Juni Nuit de la Lumiere (Cevi CH)
24. Juni E- Cup (Hettlingen)
25. Juni Vortag SiBe Berg (Anmeldeschluss 30. April 2017)
30. Juni bis 02. Juli Albanifest
Juli 2017
01. und 02. Juli Albanifest
15. bis 17. Juli Aufbau Leiter WS- SoLa
18. bis 27. Juli WS- SoLa für Kids inklusive Helferinnenkurs und Gruppenleiterkurs I
28. und 29. Juli Abbau Leiter WS- SoLa
August 2017
04. August Anmeldeschluss Gruppenleiterinnenkurs III und Gruppenleiterkurs III (Kurse vom 07. bis 14. Oktober 2017)
19. bis 20. August Vorweekend LagerleiterInnenmodul (LLM) Region ZH-SH-GL
11. bis 14. August SiBe Berg (Anmeldeschluss 30. April 2017)
25. bis 27. August Retraite (RLs)
September 2017
02. und 03. September Seilsemi
02. bis 09. September LagerleiterInnenmodul (LLM), Region ZH-SH-GL
06. September RT in Dinhard
09. bis 17. September J+S Expertenkurs
10. September Vortag Gruppenleiterkurs III (Anmeldeschluss 04. August 2017)
15. bis 16. September MF Jugendsport (Cevi CH)
16. September Nationaler Cevi- Werbetag
Oktober 2017
04. Oktober RT in Flaach
07. bis 14. Oktober Gruppenleiterkurs III und Gruppenleiterinnenkurs III (Anmeldeschluss 04. August 2017)
November 2017
18. November WS- Party
25. November Marmoressen
29. November RT in Dägerlen
Dezember 2017
_______________________________________________________________________________________

Januar 2015
Januar 2016
02. Januar Anmeldeschluss J+S Experte mit Zusatz Kursleitung (Kurs: 02.-05. März)
04. Januar Anmeldeschluss Kursleiter/innen- und J+S-Kadertreffen (Kurs: 10. Januar)
06. Januar Anmeldeschluss J+S-Modul Sicherheitsbereich Winter (Vortag: 31. Januar, Kurs: 18.-21. Februar)
08. Januar Anmeldeschluss J+S Modul Fortbildung (Kurs: 23./24. Januar)
10. Januar Kursleiter/innen- und J+S-Kadertreffen (Anmeldeschluss: 04.Januar)
20. Januar G-RT in Wiesendangen
21.-23. Januar J+S Modul Fortbildung Experten Spiel und Sport (Anmeldeschluss: 21.November 2015)
23./24. Januar J+S-Modul Fortbildung (Anmeldeschluss: 08. Januar)
29.-31. Januar J+S-Modul Winter(Anmeldeschluss: 18.Dezember 2015)
31. Januar Anmeldeschluss J+S Modul Fortbildung Experten Inline (Kurs: 31.Februar-02. März)
31. Januar Vortag J+S Modul Sicherheitsbereich Winter (Kurs: 18.-21. Januar, Anmeldeschluss: 06. Januar)
Februar 2016
4.-6. Februar J+S-Modul Fortbildung Experten Winter (Anmeldeschluss: 04. Dezember 2015)
12. Februar Anmeldeschluss Trekkingkurs (Vorweekend: 12./13.März, Kurs: 23.-30 April)
12. Februar Anmeldeschluss Gruppenleiterinnenkurs I (Vorweekend: 19./20. März, Kurs: 24.-28.März)
18.-21. Februar J+S-Modul Sicherheitsbereich Winter (Vortag: 31. Januar, Anmeldeschluss: 06. Januar)
21.Februar Nationales Fröschli-Seminar
März 2016
2.März G-RT in Breite SH
02.-05. März J+S Experte mit Zusatz Kursleitung (Anmeldeschluss: 02. Januar)
04.-06. März NOLK (Anmeldeschluss: 22. Februar)
11. März Anmeldeschluss HSK (Kurs: 10. April)
12./13. März Vorweekend Trekkingkurs (Kurs: 23.-30. April, Anmeldeschluss: 12. Februar)
18. März Anmeldeschluss Helferkurs (Kurs: 23.-30.April)
18. März Anmeldeschluss Gruppenleiterkurs II (Kurs: 30. April-07. Mai)
19./20. März Vorweekend Gruppenleiterinnenkurs I (Kurs: 24.-28. März, Anmeldeschluss: 12. Februar)
24.-28. März Gruppenleiterinnenkurs I (Vorweekend:19./20. März, Anmeldeschluss: 12. Februar)
31.März-02. April J+S Modul Fortbildung Experten Inline (Anmeldeschluss: 31. Januar)
April 2016
10. April HSK (Anmeldeschluss: 11. März)
13. April G-RT in Hettlingen
23.-30. April Trekkingkurs (Vorweekend: 12./13. März, Anmeldeschluss: 12. Februar)
23.-30. April Helferkurs (Anmeldeschluss: 18. März)
30. April – 07. Mai Gruppenleiterkurs II (Anmeldeschluss: 18. März)
Mai 2016
Juni 2016
03. Juni Anmeldeschluss Seilbrückentag
10. Juni Anmeldeschluss Elementekurs (Kurs: 16.-23. Juli)
Anmeldeschluss Helferinnenkurs (Kurs: 16.-23. Juli)
Anmeldeschluss Gruppenleiterkurs I (Kurs: 16.-23. Juli) mit Erlebnistag am 20. Juli
Anmeldeschluss Gruppenleiterinnenkurs II (Kurs: 16.-23. Juli)
19. Juni Seilbrückentag (Anmeldeschluss: 03.Juni)
24.-26. Juni Albanifest mit regionalem Cevi-Stand vor dem Stadthaus in Winti
29. Juni G-RT in Oberwinterthur
Juli 2016
06. Juli Anmeldeschluss Erlebnistag Sommer vom 20. Juli
16.-23. Juli Elementekurs (Anmeldeschluss: 10. Juni)
Helferinnenkurs (Anmeldeschluss: 10. Juni)
Gruppenleiterkurs I (Anmeldeschluss: 10. Juni) mit Erlebnistag am 20. Juli
Gruppenleiterinnenkurs II (Anmeldeschluss: 10. Juni)
20. Juli Erlebnistag Sommer (Anmeldeschluss: 06. Juli)
August 2016
24. August G-RT in Herblingen
28. August Cevi E-Anlass
12. August Anmeldeschluss Gruppenleiterinnenkurs III (Eintrittstag: 10. September, Kurs: 08.-15. Oktober)
Anmeldeschluss Gruppenleiterkurs III (Eintrittstag: 11. September, Kurs: 08.-15. Oktober)
22. August Anmeldeschluss Talentsemi (Seil, Pyro, KüChe) vom 03./04 September
September 2016
03./04. September Talentsemi (Seil, Pyro, KüChe) (Anmeldeschluss: 22. August)
11. September EintrittstagGruppenleiterinnenkurs III (Eintrittstag: 11. September, Anmeldeschluss: 12. August)
EintrittstagGruppenleiterkurs III (Eintrittstag: 11. September, Anmeldeschluss: 12. August)
30. September Anmeldeschluss Stufenleiter/innen-Kurs (Kurs: 28.-30. Oktober)
Oktober 2016
08.-15. Oktober Gruppenleiterinnenkurs III (Eintrittstag: 11. September, Anmeldeschluss: 12. August)
Gruppenleiterkurs III (Eintrittstag: 11. September, Anmeldeschluss: 12. August)
19. Oktober G-RT in Veltheim
28.-30. Oktober Stufenleiter/innen-Kurs (Anmeldeschluss: 30. September)
November 2016
30. November G-RT in Seen
Dezember 2016